Programa de las Jornadas Internacionales por el 50 Aniversario de la Revolución cubana. Gijón 3 y 4 de Abril, Antiguo Instituto Jovellanos.
Viernes 3 de Abril
12:00 horas
Recepción oficial de invitados y autoridades en el Ayuntamiento de Gijón
17:30 horas
Inauguración de la exposición 1ª muestra de Pintura Iberomericana de Gijón
18:00 horas
Primer coloquio “50 años de la Revolución Cubana, resistencia y logros”
Alberto Velazco San José: Embajador de Cuba.
Tubal Paez: Presidente de la Unión de Periodistas de Cuba y Diputado de la Asamblea Nacional.
Benjamín Bastida: Catedrático de Política Económica de la Universidad de Barcelona.
19:30 horas
Segundo coloquio “Relaciones Cuba -EE UU y UE”
Willy Meyer: Eurodiputado de GUE
Miguel Ángel Martinez: Eurodiputado del GSE
Cristina Xalma: Doctora de Economía Internacional y Desarrollo Económico de la Universidad de Barcelona.
22:00 horas
Cena oficial
24:00 horas
Fiesta caribeña en el restaurante Savannah
Sábado 4 de Abril
10:30 horas
Acto sobre los 5 prisioneros Cubanos en EE UU
Proyección video
Intervención del miembro del Comité de Apoyo a los 5 Lazaro Orama
11:00 horas
Tercer coloquio “Cuba y la Integración Latinoamericana”
Alfredo Toro Hardy: Embajador de Venezuela
María del Carmen Almendras: Embajadora de Bolivia
Guillermo Nova: Subdirector del periódico digital Larepublica.es
12:30 horas
Cuarto coloquio “La solidaridad Internacional de Cuba”
Augusto Zamora Rodriguez: Embajador de Nicaragua
Mohamed Sidati: Ministro de Asuntos Exteriores de la Republica Arabe Saharaui Democrática.
Alex Galvez: Ex ministro de Trabajo de Bolivia y Consejero de la Embajada de Bolivia
Jaime Ballesteros: presidente de OSPAAAL- Solidaridad.
14:30 horas
Clausura
ORGANIZA
OSPAAAL
COLABORAN
Inauguración de la exposición 1ª muestra de Pintura Iberomericana de Gijón
18:00 horas
Primer coloquio “50 años de la Revolución Cubana, resistencia y logros”
Alberto Velazco San José: Embajador de Cuba.
Tubal Paez: Presidente de la Unión de Periodistas de Cuba y Diputado de la Asamblea Nacional.
Benjamín Bastida: Catedrático de Política Económica de la Universidad de Barcelona.
19:30 horas
Segundo coloquio “Relaciones Cuba -EE UU y UE”
Willy Meyer: Eurodiputado de GUE
Miguel Ángel Martinez: Eurodiputado del GSE
Cristina Xalma: Doctora de Economía Internacional y Desarrollo Económico de la Universidad de Barcelona.
22:00 horas
Cena oficial
24:00 horas
Fiesta caribeña en el restaurante Savannah
Sábado 4 de Abril
10:30 horas
Acto sobre los 5 prisioneros Cubanos en EE UU
Proyección video
Intervención del miembro del Comité de Apoyo a los 5 Lazaro Orama
11:00 horas
Tercer coloquio “Cuba y la Integración Latinoamericana”
Alfredo Toro Hardy: Embajador de Venezuela
María del Carmen Almendras: Embajadora de Bolivia
Guillermo Nova: Subdirector del periódico digital Larepublica.es
12:30 horas
Cuarto coloquio “La solidaridad Internacional de Cuba”
Augusto Zamora Rodriguez: Embajador de Nicaragua
Mohamed Sidati: Ministro de Asuntos Exteriores de la Republica Arabe Saharaui Democrática.
Alex Galvez: Ex ministro de Trabajo de Bolivia y Consejero de la Embajada de Bolivia
Jaime Ballesteros: presidente de OSPAAAL- Solidaridad.
14:30 horas
Clausura
ORGANIZA
OSPAAAL
COLABORAN
Ayuntamiento de Gijón, Fundación Municipal de Cultura Educación y universidad popular,
Gobierno del Principado de Asturias, Cien x Cien Cubano, Axencia Asturiana Cooperación al desarrollu y ACI.
Gobierno del Principado de Asturias, Cien x Cien Cubano, Axencia Asturiana Cooperación al desarrollu y ACI.